Manoir De Vauvineux
Pervenchères, Normandie, France
1 / 1
Manoir du XVe siècle construit à la fin de la Guerre de Cent Ans, sur les ruines d'un château fort dont subsiste une partie des fossés. Il domine un vaste paysage. Devenu ferme au XVIIIe siècle, il est en restauration depuis 1992. Contiguë au manoir et érigée au XVIe siècle sur les ruines d'une chapelle plus ancienne, la chapelle de Vauvineux était devenue une grange et menaçait ruine. Sa restauration est en cours et elle a reçu son dernier vitrail. Visite libre des extérieurs (et intérieur de la chapelle). Pendant les Journées du Patrimoine, la visite est guidée.
Informations pratiques & Contact
153 Vauvineux, 61360 Pervenchères, France
Aucun horaire spécifiés
Découvrez les expériences à proximité de "Manoir De Vauvineux"
Vous êtes responsable de Manoir De Vauvineux ?
Accédez à votre tableau de bord pour que les gens parlent de vous !
- Mettez à jour vos horaires
- Améliorez votre description et vos photos
- Augmentez la portée de votre page sur Henoo